Lot n° 118

CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle

800 / 1 000 €
CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle
Brûle-parfum de forme ronde en bronze à patine brune, le talon ciselé à décor de frises de feuilles de lotus. Les anses en forme de têtes de chimères. Au revers, la marque apocryphe de l'atelier de Wu Banzuo et daté de la 5e année de Xuande. Diam. 10,5 cm.