Lot n° 100

CHINE - XVIIe siècle

Vendu 29 999 €
CHINE - XVIIe siècle
Bouquetière en bronze à patine brune et traces de dorure ciselée en relief de canards mandarins parmi les fleurs de lotus sur fond de svastika, les bordures à décor incrusté de fils d'argent de frises de grecques. Au revers, la marque apocryphe rapportée postérieurement de Hu Wenming.
(Manque deux contenants). Diam. 13 cm.