Lot n° 97

◊ CHINE - XIXe siècle

8 000 / 10 000 €
◊ CHINE - XIXe siècle
Plateau de forme rectangulaire en bois incrusté de pierres dures dont néphrite, jadéite, ivoire teinté, cornaline, améthyste, ivoire teinté et écaille de tortue représentant trois lettrés sous un saule pleureur près d'une mare aux lotus, des chauves-souris volant parmi les nuages. Les côtés ornés de frises de fleurs de lotus en néphrite céladon et piliers en bois incrustés de symboles yin et yang. (Petites restaurations et quelques légers manques d'incrustations).
Dim. 3,5 x 31,5 x 20 cm.

Lot en importation temporaire