Lot n° 91

CHINE- EPOQUE TANG (618-907 ap. J.C)

Vendu 5 250 €
Cavalier en terre cuite, représenté à cheval transportant son chien couché sur une gibecière
(restaurations et rehauts de polychromie)
H. : 36 cm L. : 29 cm.

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Documents : ancien certificat d'authenticité en date du 12/12/2005
expertise de thermoluminescence Ref. : PH05/573 en date du 07/04/2005 établis par le laboratorie Oxford Authentification