Lot n° 90

CHINE- EPOQUE TANG (618-907 ap. J.C)

Vendu 2 500 €
Cheval debout à l'arret posé sur une terrasse, en terre cuite polychrome, la tête légèrement tournée, la queue tressée, la selle et le tapis amovibles
(nombreuses restaurations et réhauts de polychromie)
H. :43 cm. L. : 48 cm.

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Documents : ancien certificat d'authenticité en date du 24/05/2001
expertise de thermoluminescence Ref. :010431 en date du 17/04/2001 établis par le laboratoire Ralf Kotalla