Lot n° 88

CHINE- EPOQUE TANG (618-907 ap. J.C)

Vendu 2 500 €
Fat lady en terre cuite, debout les mains croisées sur la poitrine, elle porte une coiffure tripartie composée d'un haut chignon et de deux mèches retombant de chaque coté du visage, la robe marqué de plis.
(restaurations et rehauts de polychromie)
H. : 43,5 cm

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Documents : ancien certificat d'authenticité en date du 25/03/2004 expertise de thermoluminescence Ref. : 25.10.35-TL 309.159 en date du 29/09/2003 établis par le laboratorie ASA Francine Maurer