Lot n° 87

CHINE- EPOQUE TANG (618-907 ap. J.C)

Vendu 5 375 €
Groupe de cinq musiciennes à genoux, en terre cuite, chacune vêtue d'une robe plissée ceinturée sous la poitrine, les visages souriants coiffés de deux hauts chignons
(restaurations et rehauts de polychromie)
H. : 20,5 cm

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Documents : ancien certificat d'authenticité en date du 02/06/2009
expertise de thermoluminescence Ref. : FH-08-02-03-04-TL en date du 15/01/2008 établis par le laboratorie Archeolabs TL