Lot n° 86

CHINE- EPOQUE TANG (618-907 ap. J.C)

Vendu 2 875 €
Joueuse de polo en terre cuite polychrome, assise sur un tapis de selle et montant un cheval au galop , la tête tournée vers la gauche, les mains dans la position de tenir la batte de jeu, elle est coiffée d'un bonnet à deux coques
(transformations)
H. : 43,5 cm

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Document : ancien certificat d'authenticité en date du 29/08/2000
expertise de thermoluminescence Ref. : 991109 en date du 08/11/1999 établis par le laboratorie Ralf Kotalla