Lot n° 85

CHINE- EPOQUE TANG (618-907 ap. J.C)

Vendu 3 250 €
Grand dignitaire madarin en terre cuite polychrome, représenté debout sur un socle en retrait, les mains croisées, portant une tunique à larges manches retombant sur une longue robe laissant apparaitre a la base les chaussons retournés, il est coiffé d'un bonnet de lettré
(nombreuses restaurations et réhauts de polychromie)
H. :89 cm

Provenance : succession du professeur Pierre Bernades, Paris
Documents : ancien certificat d'authenticité en date du 20/05/2000
expertise de thermoluminescence Ref. :QED1213/FC-0401 en date du 02/04/2012 établis par le QEDlaboratorie