Lot n° 84

CAMBODGE - Période khmère, ANGKOR VAT, XIIe siècle

Vendu 5 625 €
Statue en grès gris à traces de laque polychrome de bouddha assis en padmasana sur le naga formant dais de ses sept têtes. Les mains en dhyana mudra (geste de la méditation), les yeux mi-clos, la coiffe surmontée d'un chignon conique. (Accidents).
H. 61 cm.