Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 263

Paire de vasques

3 000 / 5 000 €
Paire de vasques
en onyx ornés de chimères stylisées émaillées polychrome en appliques, elles présentent une riche monture en bronze doré. Les anses formées d'anneaux latéraux retenus par des mufles de chimère, le col cerclé de motifs sinisants et une base ajourée ciselé de motifs stylisés sur des montants en volute terminés par des enroulements.
Ils sont marqués "Sté Des Onyx H. Journet & Cie, 24 Bd Italiens"
Fin du XIXème siècle
H : 49 cm

Cette paire de vasques est inspirée d'un modèle d'Eugène Cornu. Ce sculpteur et ornemaniste prend, dans les années 1870, la direction de la Compagnie des Marbres Onyx d'Algérie fondée en 1858 qui devient la Société des Onyx d'Algérie E. Cornu et Cie. L'entreprise se spécialise alors dans la production d'objets en onyx montés en bronze et ornés d'émaux.
Certains modèles identiques à ces vasques portent une signature "E. CORNU Bd des Italiens". Ces formes subsistent lorsque H. Journet est à la tête de la société. Le catalogue de la vente à la suite de la liquidation de la société mentionne de nombreux objets présentant une monture en bronze à décor de chimères (1).

(1). Catalogue des bronzes d'art et de riche ameublement composant la collection de la Société des Marbres-Onyx d'Algérie, Paris, Drouot, Salle 1, 30 Mars 1886, Maître Paul Chevallier

Bibliographie:
Françoise Maillet, Le décor nantais de l'armateur au XIIIème siècle, reproduit page 111.