Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 260

CHRISTIAN DIOR

600 / 800 €
CHRISTIAN DIOR
Service en faïence italienne de Faenza, modèle Garofano, comprenant:
quatorze assiettes, neuf assiettes à entremets, quatorze petites assiettes, quatorze assiettes creuses, vingt-quatre assiettes à salade, un saladier, un plat creux sur piédouche, un présentoir à gâteau, un plateau carré, un plateau ovale à deux anses, deux terrines, un plateau à condiments, quatre plats ovales grand modèle, deux plats ovales moyen modèle, un plat ovale petit modèle, deux plats creux ovales de tailles différentes, deux raviers, trois saucières, deux raviers à anse, quatre coquetiers, une salière, deux pots à lait de taille différente, un pot à crème, deux sucriers couverts, neuf bols couverts, trois plats ovales larges, deux grands plats ronds, deux plats ronds de présentation à décor polychrome
Marqué au dos : Made in Italy for Christian Dior Paris
(quelques égrenures et éclats)