Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 255

Cartel

2 000 / 3 000 €
Cartel
en placage de bois noirci et bronze ciselé et doré à décor de mascaron, trophée et feuillage, le cadran émaillé à chiffres romains, elle présente une coupe couverte ornée de guirlandes de laurier la prise en forme de pomme de pin, à la partie supérieure. Elle repose sur des petits pieds terminés par des griffes et possède un carillon à19 notes
Style Louis XIV, Napoléon III
(restaurations au cadran, éclats, fentes)
Pendule H : 89 cm
Hauteur totale H : 125,5 - L : 48 - P : 23 cm

Provenance : Esmond Bradley Martin Estate, Knole House, Old Westbury, New York.