Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 254

Cassone

3 000 / 5 000 €
Cassone
en bois doré mouluré et sculpté de frises d'oves, de fleurs stylisées dans des entrelacs, des canaux, les montants antérieurs en protomé de lion le corps stylisé terminé par des feuillages, elle repose sur des pieds griffes. Trois faces ornées de scènes peintes polychromes représentant pour les panneaux latéraux un guerrier et une guerrière symbolisant peut-être Mars et Minerve et une scène de bataille en façade.
Italie - Style Renaissance
H : 211 - L : 77 - P : 110 cm