Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 241

Ensemble de quatre meubles d'appui formant vitrines

8 000 / 12 000 €
de forme rectangulaire en if (?) verni, un ouvre à un vantail, une paire à deux vantaux et un autre à quatre vantaux. Ils reposent sur des pieds antérieurs toupies et des pieds postérieurs gaines. Ils sont ornés d'un riche décor en bronze doré tel que: frises d'entrelacs ajourés, encadrements ciselés de rais de cœur, frises de laurier, asperges et sabots.
Dessus de marbre griotte.
Début du XIXème siècle
(le marbre et une vitre de la paire accidentés)
A un vantail H : 116 - L : 83,5 - P : 42,5 cm
A deux vantaux H : 116 - L : 94,5 - P : 42,5 cm
A quatre vantaux H : 116 - L : 197 - P : 43 cm

Provenance: Famille Pozzo di Borgo.