Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 240

Mobilier de salon

1 200 / 1 800 €
Mobilier de salon
comprenant un canapé et une suite de quatre fauteuils à dossier en chapeau de gendarme en bois naturel mouluré et sculpté de fleurons et feuilles d'acanthe, les accotoirs incurvés, la ceinture cintrée, ils reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées.
Fin du XVIIIème siècle - Début du XIXème siècle
(restaurations, renforts, quelques mangeüres)
Fauteuil H : 98 - L : 65 - P : 55 cm
Canapé H : 101,5 - L : 185 - P : 65 cm