Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 230

Encoignure

600 / 800 €
Encoignure
en placage d'amarante, citronnier, bois de rose et fruitier dans des encadrements, elle présente trois tablettes, les montants en pilastre à canaux simulés. Elle repose sur des pieds fuselés à cannelures simulées. Décoration de bronzes dorés tels que chutes à guirlande de fleurs, frise de perles, culot et sabots.
Dessus de marbre griotte et galerie ajourée.
Fin d'époque Louis XVI
(accidents de placage, fentes et placages rapportés dans les fonds, restaurations)
H : 91,5 - L : 62 - P : 44 cm