Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 226

Harpe

1 200 / 1 800 €
Harpe
en bois naturel mouluré et richement sculpté de guirlandes de fleurs, feuilles d'acanthe, fleurons et branchages d'olivier. Elle est ornée d'un décor peint polychrome de trophées militaires et de musique, de couronnes de laurier retenues par des nœuds de ruban et d'un paysage avec au premier plan un cavalier s'engageant sur un pont. Elle présente sept pédales, repose sur une base feuillagée à pans coupés. Le facteur "Holtzman à Paris".
XVIIIème siècle
(petites fentes)
H : 148,5 cm

Godefroy Holtzman maître luthier-facteur de harpes à Paris, demeurant rue du Faubourg Saint Antoine chez un marchand de vin du roi de Siam, près de la rue Saint Nicolas au second. Il vend et fournit des cordes de Naples et autres à Paris 1.
Godefroy Holtzman, fils d'un charpentier du Palatinat, se marie avec Charlotte Duchesne, veuve de l'ébéniste François Dubois 2. Il signe un bail avec le marchand mercier Jean Sellebery pour installer son atelier rue du Faubourg Saint-Antoine 3. Son activité prend fin dans les années 1790 puisqu'une convention datant de 1792 engage Jean-Adam Camis, ouvrier en harpes, pour aider Godefroy Holtzman "trop âgé pour continuer à s'occuper de ses travaux"4. Ce retrait est confirmé par l'inventaire après décès datant de la même année 5.

1. Cf. Harpe du maître luthier Holtzman, circa 1780, Royal collection Trust, Edimbourg, Palais de Holyroodhouse, Antichambre du roi, n°inv. RCIN 27935.
2. Archives nationales, Minutes et répertoires du notaire François Le Jay, 9 août 1746-décembre 1755, Minutes 1751, août-octobre, Contrat de mariage de Godefroy Holtzman, MC/ET/XXVIII/299 - MC/ET/XXVIII/344 ; MC/RE/XXVIII/7 - MC/ET/XXVIII/323
3. Archives nationales, Minutes et répertoires du notaire Nicolas LARDIN, 3 février 1776 - 4 novembre 1785 (étude XXVIII), MC/ET/XXVIII/454 - MC/ET/XXVIII/518 ; MC/RE/XXVIII/10 - MC/ET/XXVIII/486
4. Archives nationales, Minutes et répertoires du notaire François GAUDRAY, 5 novembre 1785 - 23 juillet 1793 (étude XXVIII), MC/ET/XXVIII/518 - MC/ET/XXVIII/563, MC/RE/XXVIII/11 - MC/ET/XXVIII/555
5. Ibid.