Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 223

Paire de tables de milieu

8 000 / 12 000 €
Paire de tables de milieu
en bois doré richement sculpté de feuilles d'acanthe et de coquilles, la ceinture ajourée, elles reposent sur des pieds en volutes feuillagées réunis par une entretoise surmontée de cartouches et de feuillages.
Italie milieu du XVIIIème siècle, Turin?
Dessus de marbre vert de mer.
(éclats)
H : 78 - L : 134 - P : 75 cm

Provenance : Palazzo Dario, Venise et Famille Pozzo di Borgo.