Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 220

Console d'applique

1 500 / 1 800 €
Console d'applique
en bois doré mouluré et sculpté d'un cartouche central orné d'un carquois et d'une torche flammée, les montants en double console agrémentés de feuilles d'acanthe et terminés par des enroulements. Elle présente à l'amortissement une palmette dans des encadrements de volutes et de feuillage.
Milieu du XVIIIème siècle
Elle a été surmontée d'une tablette rectangulaire.
(renforts, éclats, reprise à la dorure)
H : 46,5 - L : 48 - P : 18 cm

Provenance : Esmond Bradley Martin Estate Knole House, Old Westbury, New York.