Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 214

Table d'accouchée

800 / 1 000 €
Table d'accouchée
de forme mouvementée, en placage de bois de violette, le plateau présente un miroir au revers, deux compartiments ovales et repose sur des petits pieds en volute, elle ouvre à un tiroir en façade. La partie inférieure est ornée d'un plateau en laque à fond brun et décor polychrome et doré d'oiseaux sur des branchages fleuris ouvre à deux tiroirs latéraux découvrant chacun un secret. Elle repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze.
Style Louis XV-XIXème siècle
Porte une estampille P.Garnier
(fentes à la laque, insolée, accidents de placage, restaurations)
H : 74,5 - L : 67,5 - P : 39 cm