Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 213

Commode

6 000 / 8 000 €
Commode
de forme légèrement galbée en noyer mouluré et sculpté de volutes feuillagées et feuilles d'acanthe. Elle présente un tablier ajouré d'une large coquille, elle ouvre à deux tiroirs en façade et repose sur des petits pieds cambrés terminés par des enroulements.
Travail provençal d'époque Louis XV
(restaurations et mangeüres, plateau vraisemblablement rapporté)
H : 88,5 - L : 135,5 - P : 68 cm