Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 212

Bonheur du jour

1 500 / 2 000 €
Bonheur du jour
de forme rectangulaire, en placage de bois de rose, de violette et satiné dans des encadrements de filets, il ouvre à un rideau démasquant cinq casiers et trois tiroirs à la partie supérieure et cinq tiroirs.
Travail provincial d'époque Louis XV
Dessus de marbre rouge royal de Belgique
(restaurations, quelques soulèvements de placage, accident au rideau)
H : 112,5 - L : 67,5 - P : 37 cm