Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 201

Table dite "d'accouchée"

3 000 / 5 000 €
Table dite "d'accouchée"
de forme mouvementée, en placage de bois de violette marquetée en feuilles dans des encadrements. La partie supérieure coulissant présente un lutrin à dessus de maroquin bordeaux (usé), deux casiers ovales, l'intérieur plaqué de bois de violette et un miroir cintré réglable et amovible. Elle ouvre à un tiroir et repose sur des petits pieds cambrés. La partie inférieure en placage de bois de violette, le plateau en placage d'acajou ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze.
Estampillée P.GARNIER
Epoque Louis XV
(une serrure à refixer, restaurations, fentes)
H : 74,5 - L : 81 - P : 46 cm

Pierre Garnier , ébéniste reçu maître en 1742