Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 195

Canapé à oreilles

1 500 / 2 000 €
Canapé à oreilles
à dossier mouvementé, en bois naturel mouluré et sculpté de grenades éclatées, cartouches et volutes feuillagées, les accotoirs galbés, la ceinture sinueuse, il repose sur huit pieds cambrés.
Epoque Louis XV
(accidents, renforts et quelques mangeüres)
H : 101 - L : 241 - P : 62 cm
On joint une banquette
de forme rectangulaire en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles, feuilles d'acanthe et volutes sur fond de quadrillage. Elle repose sur des six pieds cambrés réunis par des croisillons
Style Louis XV
H : 40 - L : 133 - P : 47 cm