Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 192

Console

2 000 / 2 500 €
Console
de forme mouvementée en bois partiellement doré mouluré et richement sculpté d'un décor ajouré de larges volutes, feuilles d'acanthe et d'une grenade éclatée en son centre. Elle repose sur deux montants en volutes réunis par une entretoise surmontée d'un cartouche ajouré et terminé par des enroulements.
Epoque Louis XV
Dessus de marbre Turquin (égrenure)
(restaurations)
H : 93,5 - L : 132 - P : 58 cm