Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 185

Cartel et sa console

1 500 / 2 500 €
Cartel et sa console
en placage d'écaille brune et laiton marqueté "en partie" de rinceaux, volutes feuillagées et palmettes. Le cadran émaillé à chiffres romains et arabes pour les heures et les minutes signé "Dujardin à Versailles" et le mouvement "Sicot Dujardin à Versailles".
Riche décor de bronzes tels que : déesse symbolisant Junon à la partie supérieure, guirlandes de fleurs, cartouches, deux personnages enlacés accompagnés d'un coq et d'un lion en applique.
Style Régence-XIXème siècle
H : 124 - L : 52 cm