Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 162

Mobilier de salon

1 000 / 1 500 €
Mobilier de salon
comprenant une paire de fauteuils à haut dossier garni, un canapé à oreilles et dossier à triple évolution, les accotoirs sinueux, ils reposent sur des pieds en console réunis par une entretoise dit en os de mouton.
Ils sont garnis en ancienne tapisserie au point à décor polychrome de fleurs et de feuillage (usures, accidents)
En partie du XVIIème siècle
(parties refaites, restaurations, mangeüres, sans garantie sur la garniture)
Fauteuils H : 120 - L : 60 - P : 44 cm
Canapé H : 99 - L : 192 - P : 56 cm
On joint une banquette de forme rectangulaire en bois naturel, mouluré et sculpté, elle repose sur six pieds en balustre réunis par des traverses en balustre tourné.
Style du XVIIème siècle
Couverte d'un velours à l'imitation du XVIIème siècle
H : 43 - L : 115,5 - P : 43 cm