Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 158

Meissen :

100 / 150 €
Meissen :
Coupe en porcelaine
en forme de feuille à nervures torsadées décorée de fleurs polychromes. L'anse en forme de branchage fleuri.
Au revers marque des épées croisées en bleu avec étoile. Période de Marcolini.
Fin du 18ème siècle.
Longueur 24 cm
On y joint une assiette en porcelaine de Meissen ajourée, à fleurs.
Fin 19ème siècle
Et une assiette en Derby à fleurs
Diamètres : 23 et 22 cm