Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 144

Nymphemburg :

1 000 / 1 200 €
Nymphemburg :
Service égoïste
en porcelaine formé d'un plateau ovale, d'un pot à lait, d'un pot à café et d'une tasse tronconique et sa soucoupe à rare décor polychrome dit « point de Hongrie » à l'imitation des textiles.
Marque au revers en creux. Deuxième moitié du 18ème siècle.
Largeur du plateau : 26,5 cm Hauteur verseuses : 13 et 16,5 cm Hauteur tasse : 5 cm