Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 133

Guéridon

8 000 / 12 000 €
Guéridon
en placage d'acajou, ébène, sycomore et étain marqueté de filets. La ceinture ornée de gouaches en grisaille représentant des allégories. Il ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds à pans coupés réunis par un plateau marqueté de palmettes. Pieds toupies terminés par des roulettes. Riche décoration de bronzes ciselés et redorés tels que : frises d'oves, galerie ajourée, sabots.
Premier tiers du XIXe siècle
Porte une estampille de WEISWEILLER.
Dessus de marbre vert.
(restaurations)
H : 70,5 - D : 65 cm