Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 131

Paire de jardinières

4 000 / 6 000 €
Paire de jardinières
de forme ronde en bois redoré en deux tons d'or, ornées de cannelures. Elles reposent sur trois pieds à têtes de bélier agrémentés de feuillages, sabots de bête, réunis par un plateau.
Italie - Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle
(quelques éclats à la dorure, manques)
Ils présentent des intérieurs en tôle.
H : 82 L : 42 D : 40,5 cm