Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 122

Bas-relief

1 000 / 1 500 €
Bas-relief
de forme demi-lune en terre cuite représentant une scène de bacchanale avec Silène assis sous un arbre près d'un tonneau rempli de raisins. Il est accompagné d'enfants pressant les grappes de raisin avec à leurs côtés une nymphe. Entourage de Clodion
Fin du XVIIIe- début du XIXe siècle
Cadre en bois patiné et doré, décoré de perles et rais de coeur.
H : 22,5 L : 45,5 cm
Dimensions cadre : H : 33 L : 55 cm
(fentes, éclats)