Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 121

Rare paire de vases couverts

20 000 / 30 000 €
Rare paire de vases couverts
en tôle dans le goût du vernis Martin polychrome ornée de médaillons en camaïeu rose, représentant les Quatre saisons : l'un l'été- l'automne et l'autre l'hiver -le printemps. Ils sont ornés de guirlandes de fleurs, feuilles d'acanthe, guirlandes de laurier, nœuds de ruban, laqué or, le fond aventuriné rouge. Décoration de bronzes dorés tels que : anses à tête de dauphin, feuilles d'acanthe et pommes de pin. Base carrée. Attribués à la Manufacture de la Veuve Gosse et Samousseau.
Début de l'Epoque Louis XVI
(petits éclats, quelques manques, quelques usures)
H : 39 cm