Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 120

Table

7 000 / 10 000 €
Table
de forme ovale en placage de bois de rose, bois de violette, amarante, sycomore et bois teinté. Les plateaux marquetés d'une guirlande de fleurs et de rubans dans des entourages de feuilles de laurier stylisés et de filets. Elle est décorée de guirlandes de fleurs et ouvre à un tiroir en ceinture. Les montants en pilastre réunis par une tablette. Pieds cambrés.
Transition des Epoques Louis XV- Louis XVI
(fentes, restaurations)
Décoration de bronzes ciselés et dorés. Porte une estampille C. Topino.
H : 74 - L : 48,5 - P : 38,5 cm