Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 118

Table

8 000 / 12 000 €
Table
de forme tambour en placage de bois de rose et amarante marqueté de filets. Elle présente trois tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés réunis par une tablette marquetée d'une rosace. Décoration de bronzes ciselés et redorés tels que: chutes, feuillages, sabots. Estampillée C.TOPINO. Dessus de marbre en brocatelle.
Transition des Epoques Louis XV- Louis XVI
(restaurations, quelques accidents de placage à un pied, restaurations à un pied)
H : 75 - D : 32 cm

Charles Topino, ébéniste reçu maître en1773