Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 114

Pendule

10 000 / 15 000 €
Pendule
en bronze ciselé et doré, laqué noir et or ornée de deux personnages chinois, dits magots. Le cadran signé de : Etienne LE NOIR à Paris avec indication des heures et des minutes. Elle est décorée de feuillages, branchages et repose sur une terrasse ornée de rocailles.
Epoque Louis XV
(quelques éléments détachés, restaurations)
Elle est agrémentée de fleurettes en ancienne porcelaine polychrome.
Socle en marbre portor.
H : 24,5 - L : 28 cm