Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 113

Paire de tables dites "cabaret"

12 000 / 18 000 €
de forme rectangulaire en bois laqué rouge et or dans le goût de la Chine. Elles sont décorées de poissons, de volutes et reposent sur des pieds cambrés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : chutes à feuilles d'acanthe, sabots. Dessus de marbre brèche veiné, accidenté.
Epoque Louis XV
Elles portent une estampille M. Criard
H : 70,5 L : 51 P : 33 cm
H : 71,5 L : 51 P : 33 cm