Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 111

Paire de candélabres

8 000 / 12 000 €
Paire de candélabres
à deux branches de lumières, en bronze ciselé et doré, ornées de magots en céladon de la Chine. Ils sont décorés de feuillages, volutes et présentent des fleurettes en ancienne porcelaine. Base ajourée.
Epoque Louis XV
(petites restaurations, une fleurette détachée)
H : 19,5 - L : 20 cm

Nos candélabres sont à rapprocher d'un modèle de candélabres à deux branches de lumières, réalisés en bronze laqué façon de la Chine et orné de fleurettes provenant de la collection de René Fribourg (1).

(1). The René Fribourg Collection vol. III, vente Londres, le 28 juin 1963, sous le n°155