Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 110

Commode

10 000 / 15 000 €
Commode
de forme rectangulaire en bois et laque du Japon à décor noir et or de paysages animés de pagodes, oiseaux, rochers, montagnes dans des encadrements en aventurine. Elle présente dix tiroirs en façade, les montants arrondis, les côtés légèrement mouvementés. Elle repose sur des petits pieds.
Début de l'Epoque Louis XV
(restaurations)
Dessus de marbre brèche d'Alep réparé
H avec marbre : 84,3 L : 117 P : 57,5 cm