Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 108

Paire de candélabres

30 000 / 50 000 €
Paire de candélabres
composée d'une paire d'échassiers en porcelaine polychrome de la Chine.
XVIIIe siècle
(restaurations)
Ils sont ornés d'une monture à trois branches de lumière en bronzes ciselés et dorés, ornés de feuillages, grenades, feuilles d'acanthe, volutes et reposent sur des terrasses décorées de rocailles, ajourées et mouvementées.
Epoque Louis XV
(quelques usures à la dorure)
H totale : 58 cm pour l'un et - H totale : 57,5 cm pour l'autre