Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 104

Rare pendule

8 000 / 12 000 €
Rare pendule
en forme de pagode en bronze ciselé, doré et parties laquées noir et or dans le goût de la Chine. La partie supérieure ornée d'une terrasse surmontée de personnages laqués et de deux bannières. Le cadran est signé : « Etienne Lenoir » et le mouvement de :" Etienne Lenoir à Paris". Elle est flanquée d'un auvent à clochettes. La base décorée d'arcades, de treillages, de palmiers stylisés, de clochettes et de personnages laqués polychromes. Elle repose sur un socle orné d'une galerie ajourée, terminée par un escalier, agrémentée de personnages dans le goût chinois laqués.
XVIIIe siècle
(des éléments à refixer, restaurations, manques)
H : 44 - L : 32 cm