Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 93

Coffret

3 000 / 5 000 €
Coffret
de forme rectangulaire en placage d'écaille brune, nacre, laiton, os, palissandre, poirier marqueté d'un jeu d'échecs. La bordure décorée de paniers fleuris et de rinceaux feuillagés. Il présente à l'intérieur un jeu de jacquet.
Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle
(accidents, restaurations, filets détachés, quelques fentes)
Dimensions fermé:
H : 11 - L : 46 - P : 27 cm
Dimensions ouvert : H : 5,5 L : 54,5 P : 46 cm