Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 81

Chine

12 000 / 18 000 €
Chine
Réunion de six pièces pouvant former garniture
en porcelaine de la Famille verte à décor polychrome, composée de six pièces :
a). Deux vases cornets décorés de vases fleuris, oiseaux, personnages sur un bateau, écureuil, cavaliers.
Epoque Kanghi (1662-1722)
(quelques égrenures, restaurations, fêles)
H : 48,5 cm

Quatre potiches couvertes de modèles différents :
b). Paire de potiches couvertes en porcelaine de la Famille verte à pans coupés, à décor polychrome d'oiseaux, pinceaux, fleurs, animaux
Epoque Kanghi (1662-1722)
(fêle, égrenures)
H : 43 cm

c). Paire de potiches couvertes en porcelaine de la Famille verte à décor polychrome, décorés de vases fleuris sur les tables, oiseaux, cerfs, tigre, daim
Epoque Kanghi (1662-1722)
(quelques égrenures)
H : 42,5 cm