Mardi 20 novembre de 11h à 18h.
Mercredi 21 novembre de 11h à 12h.

Vincent L’HERROU
+33 (0) 1 40 15 93 23
galerietheoreme@club-internet.fr

Roland de l’Espée

Lot n° 51

Thomas COMPIGNÉ - Vue du Palais Bourbon.

7 000 / 10 000 €
Thomas COMPIGNÉ
Vue du Palais Bourbon.
de forme rectangulaire.Elle est aquarellée, dorée et argentée, ornée au premier plan de bateaux sur la Seine, personnages et gloriettes. Elle porte l'inscription : Vue de Palais Bourbon. Exécuté sur le tour "par Compigné tablettier du Roi" dans un encadrement de volutes. Elle est agrémentée de bateaux, personnages, jardins.
XVIIIe siècle
(quelques usures)
Cadre en bois argenté
Cadre H : 34,5 L : 42 cm
Vue : 23.5 L : 32 cm