23 juin 2018 à 14h15 Estampes modernes Drouot-Richelieu - Salle 6

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Samedi 23 juin de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 389

Derrière le miroir

Vendu 976 €
Derrière le miroir
Ensemble de 36 volumes in-folio, de mars 1953 à août 1982, comprenant les numéros 53-54 (Steinberg), 177 (Rebeyrolle), 179 à 186 (Kandinsky, Tapies, Artigas, Chagall, Chillida, Palazuelo, Rioppelle, Miro, 2 exemplaires du 182), 198 (Chagall), 200 (Tapies), 202 (Rebeyrolle), 204 (Chillida), 225 à 231 (Chagall, Lindner, Monory, Pol Bury, Palazuelo, Titus Carmel, Miro), 233 (Giacometti), 235 (Chagall, 2 exemplaires), 241 (Lindner-Steinberg, 2 exemplaires), 242 (Chillida, 3 exemplaires) et 247 à 249 (Alechinsky, Calder, Takis, 2 exemplaires du 249 dont un signé et dédicacé par Takis), 251 (Ubac) et 250 (Hommage à Aimé et Marguerite Maeght), très bon état général, ensemble non collationné et vendu en l'état. Cet ensemble comprend 4 numéros consacrés à Chagall (182, 198, 225 et 235) et 2 consacrés à Miro (186 et 231). On joint 5 numéros des Chroniques de l'art vivant, janvier à juillet 1970, comprenant les numéros 7, 8 et 10 à 12. Ensemble 41 volumes.