23 juin 2018 à 14h15 Estampes modernes Drouot-Richelieu - Salle 6

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Samedi 23 juin de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 387

Albums de la collection Pierre Levy

Vendu 1 187 €
Ensemble de 9 albums de lithographies en couleurs par Mourlot d'après des œuvres de la collection Pierre Levy (Troyes), 1966-1974, gr. in-folio, chaque album comprenant un titre, un texte introductif, une table des planches, entre 7 et 9 planches et un achevé d'imprimer, belles épreuves, exemplaires pour la plupart imprimés pour M. et Mme André Fresco, tirage entre 550 et 1000 exemplaires, portefeuilles toilés à rabats avec titre imprimé, bon état général. L'ensemble comprend :
Soutine, vol. I, préface par Waldemar George, 1966, 8 pl.
Dunoyer de Segonzac, vol. II, préface par Claude Roger-Marx, 1967, 8 pl.
Roger de La Fresnaye, vol. III, préface par Waldemar George, 1968, 8 pl.
Raoul Dufy, vol. IV, préface par Marcelle Berr de Turique,1969, 7 pl.
André Derain entre 1935 et 1949, vol. V, précédé d'un entretien avec Denise René, 1970, 8 pl.
Dufresne, vol. VI, préface par Claude Roger-Marx, 1971, 8 pl.
Fauves, vol. VII, préface par Michel Hoog, 1972, 8 pl.
Les réalistes lyriques, vol. VIII, préface par René Huyghe, 8 pl.
Abstraits, vol. IX, préface par Pierre Lévy, IX, 1974, 4 pl.