23 juin 2018 à 14h15 Estampes modernes Drouot-Richelieu - Salle 6

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Samedi 23 juin de 11h à 12h.

Lot n° 360

Jean Fautrier

Vendu 375 €
Jean Fautrier
Sommeil, 1937, eau-forte, 18 x 34,5 cm, marges 33 x 55 cm (Mason 246 I C), belle épreuve H.C. sur vélin d'Auvergne, signée, tirage à environ 80 épreuves, manque dans l'angle inférieur droit de la marge, petit trou dans la composition en bas à gauche, déchirures dans les grandes marges. On joint de René Genis, Petite nature morte, lithographie, belle épreuve imprimée en couleurs, non signée mais numérotée 10/30 et de Pierre Bonnard, Toilette, 1927, pointe sèche (Bouvet 107), belle épreuve non signée, tirage à nombre pour illustrer Bonnard de Ch. Terrasse. Ensemble 3 pièces.