23 juin 2018 à 14h15 Estampes modernes Drouot-Richelieu - Salle 6

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Samedi 23 juin de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 342

Roberto Matta

300 / 400 €
Roberto Matta
Planche 4 de l'album Hom'mere (L'Eautre), 1975, eau-forte et aquatinte, 37,5 x 49 cm, marges 50,5 x 66 cm (Sabatier 411), belle épreuve imprimée en couleurs sur Arches, signée et annotée « bat » (?), tirage à 125 épreuves, jaunie, mouillure dans la marge droite, non examinée hors du cadre. On joint d'Alfred Manessier, Composition rouge, lithographie, 51 x 35 cm, marges 65 x 50 cm, belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 56/175, légèrement jaunie, mouillure dans la marge inférieure, non examinée hors du cadre. Ensemble 2 pièces.