23 juin 2018 à 14h15 Estampes modernes Drouot-Richelieu - Salle 6

Jeudi 21 juin de 11h à 21h.
Samedi 23 juin de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 330

Eduardo Chillida

1 000 / 1 200 €
Eduardo Chillida
Esku III (Main), 1971, eau-forte, 17,5 x 10,5 cm, marges 42 x 35 cm (Koelen 71010), belle épreuve P.A., signée et dédicacée « pour Jacqueline / Vrettos / cordialement », tirage à 63 épreuves, Maeght éditeur, non examinée hors du cadre. On joint du même la planche V de l'ouvrage Le Sujet est la clairière de son corps de C. Racine, 1975, eau-forte et aquatinte, 9 x 10 cm (Koelen 75011), marges environ 18 x 15 cm, belle épreuve du tirage de tête de l'ouvrage, signée et numérotée II/XXV, tirage total de l'ouvrage à 120 exemplaires, Maeght éditeur, légères rousseurs, non examinée hors du cadre. Ensemble 2 pièces.